捷登教育:小升初数学必考应用题类型之“鸡兔同笼”!
搜索《捷登教[…]》 相关课程
首页

捷登教育:小升初数学必考应用题类型之“鸡兔同笼”!

小升初数学是让许多小学孩子头疼的科目,特别是应用题。经常有家长问,小升初数学会考什么内容?还应该注意各类题型的总结,特别是数学的应用题。

其实很多应用题都差不多是同一题型,只是换了一种表达方式而已,很多学生就觉得看不懂了。和捷登教育小编一起来了解一下。

置换问题置换问题主要是研究把有数量关系的两种数量转换成一种数量,从而帮助我们找到解题方法的一类典型的应用题。“鸡兔同笼”问题就是一种比较典型的置换问题。

解答置换问题一般用转换和假设这两种数学思维方法。解答置换问题应注意下面两点:

1.根据数量关系把两种数量转换成一种数量,从而找出解题方法;

2.把两种数量假设为一种数量,从而找出解题方法。

经典例题1

一个集邮爱好者买了10分和20分的邮票共100张,总值18元8角。这个集邮爱好者买这两种邮票各多少张?

分析:

先假定买来的100张邮票全部是20分一张的,那么总值应是20×100=2000(分),比原来的总值多2000-1880=120(分)。而这个 多的120分,是把10分一张的看作是20分一张的,每张多算20-10=10(分),如此可以求出10分一张的有多少张。

列式:(2000-1880)÷(20-10) =120÷10 =12(张)→10分一张的张数

100-12=88(张)→20分一张的张数或是先求出20分一张的张数,再求出10分一张的张数,方法同上,注意总值比原来的总值少。

经典例题2

5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等,每架飞机玩具比每辆玩具汽车贵8元。这两种玩具的单价各是多少元?

分析:

因为每架玩具飞机比每辆玩具汽车贵8元,所以,3架玩具飞机就比3辆玩具汽车贵8×3=24元。由于5辆玩具汽车与3架玩具飞机的价钱相等。

因此,这24相当于(5-3)辆玩具汽车的价钱,每辆玩具汽车是24÷2=12元,每架玩具飞机的价钱就是12+8=20元。

经典例题3

用2台水泵抽水,小水泵抽6小时,大水泵抽8小时,一共抽水312立方米。小水泵5小时的抽水量等于大水泵2小时的抽水量,两种水泵每小时各抽水多少立方米?

分析:

因为大水泵2小时的抽水量等小水泵5小时的抽水量,所以,大水泵8小时的抽水量应该等于小水泵8÷2×5=20小时的抽水量。

因此,312立方米的水就相当于小水泵(6+20)小时的抽水量了。小水泵每小时抽水是312÷(6+20)=12立方米,大水泵每小时抽水12×5÷2=30立方米。

经典例题4

一件工作,甲做5小时以后由乙来做,3小时可以完成;乙做9小时以后由甲来做,也是3小时可以完成。那么甲做1小时以后由乙来做几小时可以完成?

分析:

把题中两组已知条件进行对比,甲少做(5-3)小时,乙就要多做(9-3)小时,也就是甲2小时的工作量和乙6小时的工作量相等,甲1小时的工作量和乙3小时的工作量相等。

这件工作全部由甲做需要用5+3÷3=6小时,现在甲先做1小时,剩下5小时的工作量由乙来做,乙必须用5×3=15小时才能完成。

咨询热线:0371—55900591(杨老师)

2017高考中招中考中考冲刺中考复习中考志愿填报中考改革中考数学中考物理中考语文,中考知识点九年级辅导修改病句准高三初三初三二模初三家长初三辅导初中英语加分政策化学备考名校学霸小升初小学数学小学数学目录新初三暑期补习期中考试洛阳中考洛阳初三洛阳期末考英语语文语文补习班辅导班郑州中招郑州补习班郑州辅导班高三 高考高中英语高考作文高考加分高考改革高考政策高考辅导班

郑州捷登教育 | 公司简介 | 荣誉与成绩 | 联系我们
Copyright © 2018 郑州捷登教育 版权所有:豫ICP备11028024号-1